Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

Агрометеорологические условия второй декады сентября в Украине были неоднородными

Назад ко всем новостям

В течение второй декады сентября агрометеорологические условия для завершения вегетации и сбора поздних культур, начального роста и развития посеянных озимых, подготовки площадей для сева в Украине были в целом удовлетворительными, однако неоднородными по территории и изменчивыми во времени. Об этом говорится в декадном обзоре Укргидрометеоцентра.

В западных и прилегающих к ним северных и центральных областях страны, где увлажнение почвы оставалось на уровне оптимальных и достаточных значений, условия складывались хорошо и удовлетворительно.

В то же время во многих районах южных, восточных и местами центральных областей Украины, где в течение сентября сохранялся устойчивый дефицит осадков, продолжалась и усиливалась почвенная засуха. Условия для накопления влаги и, соответственно, сева и начального развития озимых культур складывались неудовлетворительно.

«Однако в целом по Украине увлажнение почвы оставалось одним из лучших за последние 5 лет. Площади, где наблюдались незначительные запасы продуктивной влаги или почва была совсем сухой, значительно меньше прошлогодних. Больше всего засушливых площадей в Одесской, Херсонской, Запорожской, Харьковской областях. В Полтавской, Днепропетровской, Донецкой областях, где увлажнение было неудовлетворительным по последнему определению запасов влаги, ситуация значительно улучшилась в результате дождей, которые наблюдались в последние дни декады», — уточняется в обзоре.

https://www.apk-inform.com

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта