Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

9 ФАКТОВ О ПОЛЯХ: ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ УКРАИНСКОГО УРОЖАЯ-2019

Назад ко всем новостям

Аграрии уже посеяли почти четверть от запланированного объема яровых

19 марта Министерство аграрной политики и продовольствия рассказало о ходе полевых работ, обеспеченности аграриев семенами, удобрениями и топливом, а также о том, какая погода ожидается в ближайшее время. iAgro выбрал наиболее важные аспекты, которые будут определять урожай нынешнего года.

Весенняя посевная

По данным Минагропрода, на 18 марта сев ведут уже 17 областей страны, посеяно 510 тыс. га, что составляет 22% от плана. По словам замминистра агрополитики Владимира Топчия, посевная набирает обороты по мере того, как дозревает грунт. В семи областях – Львовской, Закарпатской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковский и Луганской – аграрии еще не приступили к севу по причине того, что грунт еще не готов и технику вывести в поля пока нельзя.

Состояние озимых

Озимых под урожай-2019 было посеяно несколько больше, чем годом ранее. В частности, на зерно – 7,6 млн га против 7,3 млн га в 2017-м, в том числе пшеницы и тритикале – 6,5 млн га против 6,3 млн га, ржи – 0,115 млн га против 0,149 млн га, ячменя – 1 млн га против 0,8 млн га. Рапса было посеяно 1,3 млн га против 1 млн га. «Мы имеем сейчас едва ли не наибольший озимый клин за последние годы», – отметил Владимир Топчий.

При этом он подчеркнул, что условия для сева осенью были хорошие, поэтому озимые вошли в период перезимовки в хорошем состоянии. Замминистра также сообщил, что эта зима не стала исключением: удачная перезимовка посевов в Украине наблюдается последние 5-6 лет. «На сейчас у нас нет информации, что где-то какие-то озимые культуры погибли. Если подобное и могло произойти, то речь не идет о существенных площадях, которые могли повлиять на показатели даже на каком-то локальном уровне», – сказал он.

Согласно информации профильного министерства, состояние 4 млн га озимых оценивается как «хорошее», 2,7 млн га – «удовлетворительное», и 0,8 млн га – «слабое».

Однако в этом году из-за более теплой зимы восстановление вегетации произошло на месяц раньше, а это означает, что озимые будут иметь запас времени для развития. «И особенно это хорошо для посевов, которые вошли в зиму недостаточно развитыми. И у них есть возможность быстро наверстать», – подчеркнул Владимир Топчий. Также замминистра отметил, что показатель влагообеспечения в этом году выше уровня прошлого года, что тоже поможет нормальному росту озимых.

Структура посевов-2019

Структура посевных площадей в этом году будет отличаться от прошлогодней незначительно, сообщил Владимир Топчий. В частности, ожидается сокращение площадей под сахарной свеклой, а также в связи с увеличением площадей под озимыми уменьшатся площади под подсолнечником.

В целом ожидаемая структура посевных площадей выглядит следующим образом:

  • все посевные площади – 27 688 тыс. га (в 2018 году – 27 638 тыс. га);

  • яровые зерновые и зернобобовые – 7250 тыс. га (7394 тыс. га):

    — ячмень – 1571 тыс. га (1625 тыс. га);

    — пшеница – 175 тыс. га (197 тыс. га);

    — овес – 192 тыс. га (198 тыс. га);

    — горох – 347 тыс. га (436 тыс. га);

    — гречка – 101 тыс. га (108 тыс. га);

    — просо – 57 тыс. га (52 тыс. га);

    — кукуруза на зерно – 4625 тыс. га (4581 тыс. га).

  • Зерновые и зернобобовые, всего – 14 843 тыс. га (14 848 тыс. га)

    — в том числе озимая пшеница – 6469 тыс. га (6293 тыс. га).

  • Сахарная свекла – 261 тыс. га (279 тыс. га);

  • подсолнечник – 5809 тыс. га (6058 тыс. га);

  • соя – 1823 тыс. га (1709 тыс. га);

  • картофель и овощи – 1743 тыс. га (1820 тыс. га);

  • кормовые культуры – 1782 тыс. га (1768 тыс. га).

Удобрения

Минагрополитики в конце 2018 — начале 2019 года опасалось, что дистрибьюторы не смогут обеспечить в полном объеме потребность аграриев в удобрениях. Тем более, что это  – самая крупная статья расходов аграриев: на их долю приходится почти 31% от всех материальных затрат. «Но на сегодня мы спокойны, поскольку то количество полезных веществ, которое было необходимо для весеннего комплекса работ, есть», – сказал Владимир Топчий.

По данным министерства, сейчас азотных удобрений аграриям поставлено 648 тыс. тонн (в полезных веществах), что составляет 89% от общей потребности для весенне-полевых работ, фосфорных удобрений – 146 тыс. тонн (83% потребности), калийных – 119 тыс. тонн (86% потребности).

Погода

Погода пока благоволит к урожаю-2019. Осенью 2018 года погодные условия были одними из лучших за последние 10 лет, а зимой ни один из рисков для озимых, характерных для холодного времени года, не проявился, сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, зимой промерзание грунта было незначительным или его не наблюдалось вообще, осадки зимой составили 90-96% от нормы, и ресурс влаги сегодня на полях явно достаточный. Однако в южных областях – Херсонской, Запорожской, Николаевский – очень низкий уровень влаги в метровом слое грунта – 60-70% от средних многолетних показателей. В феврале и марте в Украине выпало мало осадков, в лесостепной зоне и Полесье – половина нормы, а в южных областях – от 0 до 20% нормы. «Ситуация типичная для этой части Украины, но это угрожает нам началом активного развития засушливых явлений», – предупредила Татьяна Адаменко.

Метеоролог также предупредила, что потепление, которое наблюдалось 18 марта, было кратковременным, и теперь температура снизится, что притормозит негативные явления. А с 26 марта на 3-4 дня метеорологи ожидает заход в Украину холода, что приведет к снижению температуры ночью до 0-5 градусов мороза (кроме юга страны), а днем температурный фон составит 2-6 градусов тепла. Также возможен мокрый снег, а в Черниговской, Сумской и Харьковской областях – снег.

Семена

Потребность в семенах на весь комплекс весенне-полевых работ Минагрополитики оценило в 682 тыс. тонн. По состоянию на 14 марта аграрии имеют даже больше – 684 тыс. тонн. В том числе потребность в кондиционных семенах составила 594 тыс. тонн, и на 14 марта аграрии располагали 267 тыс. тонн.

Топливо

По словам Владимира Топчия, нет у предприятий и недостатка в топливе – на средину марта обеспеченность им составила 69% от общей потребности на весь комплекс весенних полевых работ. При этом цена на дизтопливо по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выше всего лишь на 5%, а на бензин – на 6% ниже. «По дизельному топливу ситуация – стабильная, предложение – достаточно большое, и аграрии покупают его по мере необходимости. Никаких проблем с топливом сегодня не фиксируется», – отметил Владимир Топчий.

Деньги

Стоимость всего комплекса весенне-полевых работ Минагрополитики оценивает в 134,2 млрд гривен, при этом только 14,7 млрд гривен будет привлечено за счет кредитов банков и коммерческих структур, а остальное – 119,5 млрд гривен – это собственные деньги аграриев. По сравнению с прошлым годом ожидается, что посевная подорожает на 15%.

Урожай

Конкретных цифр по прогнозу урожая-2019 Министерство агрополитики пока не озвучивает. «Пока нет оснований считать, что урожай этого года будет ниже, чем в прошлом году», – обнадежил Владимир Топчий. Напомним, что урожай зерновых в 2018 году был рекордным – 70,1 млн тонн. Кроме того, подсолнечника было собрано 13,7 млн тонн, сои – 4,4 млн тонн, рапса – 2,6 млн тонн, а сахарной свеклы выкопано 13 млн тонн.

АгроИнсайдер

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта