Связаться с нами
Search
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Search in comments
Filter by Custom Post Type

/ Регистрация

10 июля в Кропивницкому УЗА проведет заключительный практический семинар по НАССР

Назад ко всем новостям

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) при поддержке ЕБРР в рамках инициативы EU4Business, а также при содействии Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а также Министерства аграрной политики и продовольствия Украины 10 июля 2018 года проведет 10-й, бесплатный учебный семинар для представителей элеваторов Кировоградской области относительно внедрения системы HACCP.

Практический семинар состоится 10 июля 2018 года в 12:00 в г. Кропивницкий, ул.Преображенская, 79-А (помещение Кировоградской региональной торгово-промышленной палаты). Начало регистрации в 12:00.

Участие в семинаре для представителей элеваторов бесплатная при условии предварительной регистрации.

Для регистрации необходимо заполнить онлайн форму https://goo.gl/forms/d1ucXZVuNX1WPtz83.

Такие практические семинары являются актуальными, поскольку начиная с 20 сентября 2018 года внедрение системы HACCP является обязательным для мощностей, которые осуществляют деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кроме малых мощностей). Проверку и контроль предприятий будет осуществлять Госпродпотребслужба как основной регулятор рынка в Украине.

Стоит отметить, что система НАССР – это инструмент управления, который можно применить к широкому спектру простых и сложных операций и не ограничиваются большими организациями. Основной целью внедрения системы НАССР является обеспечение безопасности пищевой продукции и кормов на всех этапах пищевой цепочки «с поля – на стол». Таким образом, внедрение системы НАССР на элеваторах не только будут гарантировать безопасность отечественного зерна в период хранения и транспортировки, но и обеспечит конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность предприятия, а также повысит экономический интерес к украинскому зерну на международной арене.

Сведения

HACCP (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points – Система анализа рисков и контроля (регуляции) в критических точках, которая идентифицирует, оценивает и контролирует опасные факторы, которые являются определяющими для безопасности пищевых продуктов.

Напомним, 20 сентября 2015 года вступил в силу Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Указанный закон предусматривает внедрение в Украине европейской модели системы гарантирования безопасности и качества продуктов питания, которе базируется на процедурах НАССР. Кроме того, 21 декабря 2017 года принят Закон Украины «О безопасности и гигиене кормов», в соответствии с котрым, требования  по внедрению системы НАССР распространяется на операторов рынка кормов, которые производят и используют кормы, который вступает в силу с января 2020 года.

Коротко

Еще новости

Благотворительный фонд Связаться с нами

© Всеукраинская общественная организация производителей, переработчиков и экспортеров зерна, 1997-2024.
При цитировании и использовании любых
материалов ссылка на Украинскую зерновую
ассоциацию обязательна.При использовании в
интернет обязательна так же гиперссылка
на http://uga-port.org.ua Разработка сайта